г. Москва
Войти
Войти

Новости

Министерство экономического развития предложило создать реестр фармакологически активных действующих веществ, охраняемых патентами на изобретение. Законопроект опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Основная стратегия правового регулирования в онлайн-среде состоит в защите интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности: программы для ЭВМ, исполнения, товарные знаки и знаки обслуживания и др.
Патентная аналитика должна стать инструментом по масштабному развитию РФ, заявили на форуме  «Два дня патентной аналитики. Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями».
С 1 по 5 ноября 2021 года в гибридном формате состоялось заседание девятой сессии Комитета по стандартам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В рамках сессии был принят и положительно оценен Комитетом новый Стандарт ВОИС (ST.91) по цифровым трехмерным (3D) моделям и 3D изображениям, разработанный Целевой группой под руководством Российской Федерации.
Крупные социальные сети, следящие за соблюдением интеллектуальных прав, приучили пользователей, что нарушение чревато неприятностями - от блокировки аккаунта до судебного разбирательства. Но неправомерное использование креативного контента не побеждено.
С 1 по 5 ноября комитет по стандартам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) проведет в гибридном формате девятую сессию.
Проблемы защиты интеллектуальной собственности в России
14 сентября в гибридном формате состоялось 11-е заседание Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС СНГ).
Без эксперта не разобраться. Алкогольные компании поспорили о влиянии бренда вина на чувства верующих. Эксперт объяснил, когда винные бренды могут стать кощунством.
На встрече в рамках Российской креативной недели эксперты обсудили проблему права на интеллектуальную собственность (intellectual property, IP) в современном мире.
Команда Eden Loop разрабатывает платформу, которая защищает основанные на цепочке творческие работы NFT
По данным Bloomberg, Amazon отказалась от политики, в соответствии с которой получала почти неограниченные права на любые игры, созданные сотрудниками в нерабочее время и за пределами её офисов.
Новые вакансии в рамках стипендиальной программы Cyber Fellowship.  Исследования будут проводиться под началом подразделений Компьютерных преступлений и Защиты интеллектуальной собственности.
Главы Роспатента переходит на должность президента Евразийского патентного ведомства, - за представителя России проголосовали пять из восьми стран-участниц.
Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ внес много изменений. Некоторые изменения по прибыли направлены на поддержку отдельных налогоплательщиков и распространяются на прошедшие периоды.
Залог под интеллектуальную собственность нужно приравнять к залогу в виде недвижимости, для этого необходимо внести корректировку в положение Центробанка о формировании банками резервов на возможные потери, заявил глава экспертного центра при бизнес-омбудсмене Антон Свириденко.
Специальная номинация «Интеллектуальная собственность моей страны», целью которой является объединение усилий специалистов в области интеллектуальной собственности и представителей разных областей науки и техники с молодежной инициативой для создания инновационного будущего регионов России, была представлена в рамках второго этапа XVIII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия».
Кабмин утвердил правила грантов для подготовки кадров по интеллектуальной собственности. На эту меру поддержки планируют направить 1,3 млрд рублей до 2024 года