г. Москва
Войти
Войти

Новости

В Госдуме согласились рассмотреть петицию против "антипиратского" закона, которая смогла набрать необходимые для этого 100 тыс. подписей. Об этом заявил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. "Петицию рассмотрим", - сказал он. Сейчас документ находится у экспертной группы при правительстве, сообщает "НТВ".

Минтруд разработал и разместил для общественного обсуждения проект профессионального стандарта специалиста по патентоведению, передает пресс-служба министерства.

Высшая аттестационная комиссия РФ (ВАК) предложила новый способ борьбы с плагиатом в диссертациях – совсем скоро все диссертационные работы должны будут публиковаться на сайте ведущей организации еще до проведения защиты.

«ВКонтакте» подала заявку в Росапатент на регистрацию товарного знака vk.com по 19 классам товаров и услуг.

Управление США по патентам и торговым маркам после повторной экспертизы признало недействительным один из ключевых патентов Apple, фигурирующих в деле против Samsung.

Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» (ранее Законопроект № 292521-6, в СМИ также известен как «Антипиратский закон», «Русская SOPA», «Закон против интернета» и «Закон о произвольных блокировках») — закон, подразумевающий возможность блокировки сайтов, содержащих нелицензионный контент, по требованию правообладателя.

Парламент Германии принял решение об ограничении патентов на программное обеспечение. В итоговом заявлении парламентариев сказано, что они "настаивают" на том, чтобы Правительство страны предприняло необходимые шаги для того, чтобы ограничить выдачу патентов на компьютерные программы.

Замминистра образования и науки Андрей Повалко направил в аппарат правительства РФ доработанный план мероприятий по развитию сферы интеллектуальной собственности в России. Этот план предусматривает создание в России государственного фонда для патентования разработок отечественных изобретателей в других странах. Как сообщил «Известиям» источник в Минобрнауки, правительство уже одобрило предложение о создании фонда, и он должен появиться уже в 2014 году.

28 мая в Минкультуры прошло обсуждение законопроекта, усиливающего защиту авторских прав в интернете. Законопроект предусматривает создание государственной информационной системы в области интеллектуальной собственности. В последнюю его версию (есть в распоряжении «Известий») внесены положения о жесткой борьбе с пиратством в торрентах.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в правительство РФ с предложением внести поправки в закон «О защите конкуренции» и Гражданский кодекс РФ (копия письма есть у «Известий»). В нем предлагается вернуть сферу исключительных прав на интеллектуальную собственность под действие антимонопольного законодательства.

Минюст и Роспатент создали реестр обозначений, которые нельзя будет использовать в логотипах НКО и товарных знаках. Он будет сформирован на основе уже закрытых организаций. Без него суд не всегда точно может определить, несет ли символика негативное и опасное значение.

До апреля 2012 г. Укрпатент предоставлял возможность осуществлять регистрацию торговых марок в течение 2-2,5 месяцев. На данный момент срок регистрации товарного знака в Украине  увеличен до 4-4,5 месяцев

Сеть фастфуда McDonald’s впервые не смогла зарегистрировать название своего сэндвича. Речь идет о товарном знаке «Чикен Бекон», права на который в России компания не может получить с весны прошлого года. Ресторанная сеть может обратиться в суд, но шансов у нее мало, полагают юристы.

Благодаря активному сотрудничеству России, Беларуси и Казахстана в рамках Таможенного Союза планируется создание единой системы регистрации товарных знаков для Единого экономического пространства.

Планы по поводу создания единого товарного знака Единого экономического пространства (ЕЭП) озвучивались и ранее. Уже разработан проект международного договора, предполагающий внедрение общей системы.

Учёные уже много лет назад научились выделять гены живых существ, чтобы оперировать ими в лабораторных условиях.
И, казалось бы, никакой разницы между вашими генами, будь они в ядрах клеток или в пробирке, нет. Но, согласно новому постановлению Федерального суда Австралии (Federal Court of Australia), покинув организм, гены могут становиться предметом патентования.

Корпорация «Русский сверхпроводник» является лидером Фонда Сколково по полученным в текущем году патентам. В 2012 году компания получила пять свидетельств на патенты на полезные модели, защищающие основные решения по разрабатываемому накопителю кинетической энергии большой мощности и энергоемкости.

Федеральная антимонопольная служба выступила с предложением вернуть интеллектуальную собственность под действие антимонопольного законодательства. ФАС обратилась в правительство РФ с предложением решать споры об интеллектуальной собственности и исключительных правах на товарные знаки с помощью антимонопольных законов. В частности, ведомство предлагает внести некоторые поправки в Гражданский кодекс и в закон «О защите конкуренции».

Президент Федерации малого и среднего бизнеса Германии Марио Оховен говорит, что ситуация становится всё хуже: число хакерских атак увеличивается. Оховен требует от федерального правительства более надёжной защиты интеллектуальной собственности, сообщают СМИ. Представители малого и среднего бизнеса говорят о плагиате.

  • 1
  • 2