г. Москва
Войти
Войти

Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за скорейшее принятие изменений в Гражданский кодекс РФ, направленных на формирование правового механизма для активного вовлечения в рыночный оборот результатов интеллектуальной деятельности.
Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект № 613617-6 «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса РФ». Законопроект устанавливает особенности учета при определении базы по налогу на прибыль результатов интеллектуальной деятельности (РИД), созданных в ходе реализации государственного контракта.
В Госдуму направлен законопроект об увеличении штрафов за разглашение коммерческой тайны. По мнению федеральных органов исполнительной власти, нынешние статьи наказания "несущественны для кредитных организаций".
внесено изменения в базу патентов на промышленные образцы, согласно которым отныне единственным владельцем патента "знак номерной транспортных средств" является...
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров собирается пополнить список звезд, выпускающих собственную одежду. Заявление на регистрацию товарного знака Shnurovs подано в Роспатент. Кроме того, музыкант уже инвестировал в проект несколько миллионов рублей.
Компания Samsung получила патенты на дизайны мобильных устройств - изогнутый смартфон, смартфон, напоминающий iPhone 6, - и "умные" часы с круглым экраном. Информацию об этом опубликовало Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO). Всего Samsung получила шесть новых патентов.
Американская Apple и южнокорейская Samsung договорились отозвать все патентные иски друг к другу, поданные в суды за пределами США, передает агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление компаний.
Для жителей Крыма и Севастополя: процедура признание действия исключительных прав на объекты промышленной собственности, удостоверенных соответствующими охранными документами Украины, на территории России.
Торгово-промышленная палата совместно с «Экспоцентром» подготовит к 2015 году единый Форум интеллектуальной собственности России.

26 апреля в ООН отмечают Международный день интеллектуальной собственности. Ее защитой занимается специализированное агентство ООН – Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

«Эффективность широкого инструментария антимонопольного законодательства признана во всем мире, - подчеркнул Игорь Артемьев. - «Четвертый антимонопольный пакет», который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве, практически не затронет институт интеллектуальной собственности».

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права. Как заявила в своем послании Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, книга является «воплощением творческого начала человека и его стремления поделиться своими идеями и знаниями».

После внесения порошкового алкоголя в список разрешенных к продаже товаров на сайте компании появилось предупреждение, что прежние публикации о Palcohol были шутливыми и их не стоит воспринимать всерьез, а официальная презентация в скором времени появится в Сети.

С 23 января 2014 года регистраторы принимают заявки на приоритетную и премиальную регистрации в новых кириллических доменах верхнего уровня .САЙТ и .ОНЛАЙН. Приоритетом пользуются владельцы товарных знаков. Стоимость  регистрации в доменах .САЙТ и .ОНЛАЙН :
Интеллектуальная собственность нуждается в защите, с этим никто не поспорит. Такую защиту предоставляет патентование. И, тем не менее, имеют место ситуации, когда используется чужой товарный знак или бренд. Случается это, якобы, по незнанию, если, не регистрируя товарный знак, соответственно, не проходя проверку на сходство, начинают применять знак в деятельности, реализуя товары или предоставляя услуги.