г. Москва
Войти
Войти

Новости

Казалось бы, вопросы защиты интеллектуальной собственности поднимаются уже давно и на разных уровнях. Необходимость корректного обращения с правообладателями не вызывает сомнения. Значимость нематериальных благ осознается и общественностью, и бизнесом.
Специальные номинации рейтинга «Право.Ru-300»- 2016: голосование открыто.  В 2016 году проводится оценка по специальным номинациям в таких категориях, как: "Pro bono", "Законодательная деятельность" и "Научно-просветительская деятельность". В первой из них на победу претендует сразу шесть проектов, а в двух других читатели "Право.ru" выберут лучшего среди пяти вариантов соответственно.
Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) и Европол подвели итоги очередного этапа трансграничной операции In Our Sites (IOS), нацеленной на пресечение пиратства и торговли контрафактом онлайн. По итогам годового расследования, проведенного силами правоохранительных органов 27 стран, организаций по защите авторских прав и представителей частного сектора, было закрыто около 15 тыс. сайтов, торгующих дешевыми подделками, захвачено более 4,5 тыс. доменных имен, удалено 48 тыс. вводящих в заблуждение ссылок.
"Государство учится взаимодействовать с бизнесом и обществом в новых реалиях, но пока оно далеко от решения всех проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности в интернете" - Герман Клименко, советник Президента по проблемам интернета
В марте 2016 г. в законодательство были внесены изменения в части оплаты государственных пошлин в сфере интеллектуальной собственности, в связи с этим Роспатент занялся приведением некоторых своих нормативных актов в соответствие с поправками.
В своей статье "Сайт — объект авторских прав", автор осветил вопросы защиты интеллектуальной собственности в интернет пространстве, и предостерег будущих владельцев сайтов от ошибок, зачастую совершаемых ими при заказе сайта.
Патентные ландшафты — уникальный продукт, основанный на всестороннем анализе массива мировой патентной документации, публикациях в научных и специализированных технических изданиях, научно-технической литературы. С помощью патентных ландшафтов определяются не только наиболее актуальные технические и передовые разработки в выбранной отрасли, но и создаются инструменты для прогнозирования рынка, формулируются тенденции и специфика патентования, бизнес-аспекты развития выбранной отрасли, уточняется по классификации Роспатента.
В журнале "Таможня", опубликована статья "Информатизация всему голова", в которой  начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Дмитрий ДАНИЛИН рассказывает о современном уровне информационной системы таможенных органов ЕАИС ТО.
Около 40% основателей российских стартапов опасаются сотрудничать с корпорациями – потенциальными заказчиками из-за рисков лишиться своей интеллектуальной собственности в процессе сотрудничества
В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 мая 2016 г. N 57н  Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам были внесены изменения в приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 12 ноября 2012 г. N 142 "Об осуществлении Федеральной службой по интеллектуальной собственности бюджетных полномочий главного администратора (администратора) доходов федерального бюджета"
На состоявшейся впервые коллегии ведомства руководитель Роспатента Григорий Ивлиев сообщил, что уже этим летом правительство рассмотрит проект о превращении Роспатента в единый регулятор в сфере интеллектуальной собственности, что нас ожидает повышение патентных пошлин, уменьшение срока регистрации патентов и создание единой информационной базы
Правообладатели желают получить гарантии того, что поисковые выдачи со ссылками на пиратские сайты, например торрент-трекер Rutracker org, будут фильтроваться и не попадать к пользователю.
Депутат Государственной Думы от фракции Справедливая Россия, Олег Михеев, зарегистрировал проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях защиты необнародованных объектов авторских прав», ФЗ№ 1039330-6.
Людмила Новоселова (Председатель Суда по интеллектуальным правам) предлагает разработать специальные механизмы, которые надежно защитят форматы телевизионных шоу от копирования.
Состоялась онлайн-дискуссия по вопросам ИС, в процессе которой обсудили вопросы: Как в России охраняются и защищаются права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД); Какие РИД  и с какой целью могут передаваться в виде открытых и/или безвозмездных лицензий; Как идёт процесс передачи промышленности результатов НИОКТР...
РСПП, ФАС России и VEGAS LEX о перспективах введения и регулирования принудительного лицензирования в России. Последствия введения принудительного лицензирования в контексте развития конкуренции, механизмы антимонопольного регулирования и иные ограничения в сфере регулирования интеллектуальных прав обсудили на круглом столе РСПП и VEGAS LEX при участии ФАС России.
...в судебных спорах между владельцем товарного знака с одной стороны и администратором домена - с другой (за право обладания тем или иным доменным именем), приоритет отдается именно владельцу исключительных прав...
Постановление издано в целях приведения "Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания..." в соответствие с Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  • 1
  • 2